São tantos gastos mensais, que toda ajuda é bem-vinda. Por isso, muita gente está sempre procurando por dicas para economizar nas compras de mercado assim como nas contas de gás e de luz. Aqui mesmo no TudoGostoso você aprende muitas receitas práticas para economizar no gás, além de entender como fazer uma compra mais saudável e que não pese no seu bolso. Pensando nisso, hoje decidimos resolver uma dúvida muito comum: é verdade que a embalagem refil é mais barata? Vem que o TudoGostoso vai te dar a resposta e ainda te ensinar o que fazer em cada situação!
Descubra se é verdade que a embalagem refil é mais barata!
Vale a pena comprar embalagem refil?
Pode parecer que a resposta é óbvia, afinal, se não valesse a pena, por que as marcas lançariam? Mas a verdade é que depende, sabia? Recentemente, fui ao mercado e um dos itens na minha lista era a maionese, que eu normalmente compro a embalagem refil por ser mais em conta. No entanto, por algum motivo, a embalagem do pote estava mais barata naquele momento, e isso também aconteceu com outras pessoas da equipe TDG!
Portanto, não é sempre que o produto refil vale a pena, e é preciso analisar os valores no mercado para verificar isso. Em muitos casos, quando o produto na embalagem original está mais barato é porque está perto da data de vencimento, então é preciso analisar se você irá consumi-lo dentro daquele espaço de tempo.
Como saber quando o refil está mais barato?
Pode parecer que você precisará fazer milhões de cálculos complexos no meio do corredor do mercado para chegar à conclusão, mas calma! É muito mais fácil do que parece para saber se você deve comprar o refil do produto ou a embalagem original.
Grande parte dos supermercados colocam o preço por quilo (ou litro) na etiqueta de valor que fica embaixo do produto, para o consumidor saber o que está comprando. Por isso, é muito importante prestar atenção nesses valores, para que você consiga fazer compras mais em conta.
Um produto que confunde muito as pessoas na hora de comprar são o sabão líquido concentrado X sabão líquido diluído. Nesse caso, você precisa saber quanto rende o concentrado. Por exemplo, se o sabão líquido concentrado de 500 ml rende 3 litros está R$16,99 enquanto a embalagem de 3 litros com o sabão já diluído está R$23,99, vale mais a pena levar concentrado e diluir em casa!
Não jogue os potes originais fora!
Comprou a embalagem refil e já estava indo jogar a embalagem original fora? Nada disso! Para facilitar, ela serve para armazenar o conteúdo do refil. Porém, antes disso, é essencial hieginizá-los bem para retirar qualquer resquício do alimento antigo, do contrário, ele estragará primeiro e contaminará todo o produto.