• Entrar
  • Cadastrar
Oktoberfest Blumenau 2023 terá muita cerveja, música típica e concurso para realeza; veja programação completa

O segundo maior evento do mundo entra em sua 38ª edição e promete muita variedade de música e gastronomia. Veja!

Veja a programação de uma das maiores Ocktoberfests do mundo!

Conhecida por ser um dos principais eventos da América e do mundo, a Oktoberfest Blumenau está de volta em sua 38ª edição com uma programação bastante recheada e perfeita para quem não vê a hora de aproveitar aquela boa cerveja. A festa durará 18 dias e trará muita música, gastronomia, tradição e energia. Para te deixar por dentro de tudo sobre a Oktoberfest Blumenau 2023, o TudoGostoso separou os principais detalhes da programação, assim, você não perde nada e pode desfrutar de todas as delícias típicas.

Mas, antes disso, vamos relembrar o que é a Oktoberfest e por que ela é um dos principais eventos do mundo?

O que é a Oktoberfest Blumenau?

A Oktoberfest é uma festa alemã com mais de 200 anos de tradição, que ocorre em Munique, na Alemanha, e arrasta em média mais de 600 mil pessoas.

No começo do século 20, a festa foi trazida para o Brasil, no sul do país, e ocorre em Blumenau desde 1984. De lá para cá, outros estados também começaram a implementar a Oktoberfest em seu calendário de eventos anuais, como Rio Grande do Sul, Paraná, São Paulo, Ceará, Pernambuco, Rio de Janeiro e Mato Grosso.

Entretanto, a Oktoberfest de Blumenau se mantém como a mais popular e tradicional. Para quem não sabe, a festa é um marco na reconstrução da cidade, que em 1984 passou por uma grande enchente e precisou se reerguer.

Oktoberfest Blumenau 2023: veja data e onde acontece

A edição de 2023 da Oktoberfest Blumenau promete manter toda a sua tradição e trazer muita alegria, animação, música boa e, é claro, bastante cerveja. A festa deste ano ocorrerá entre os dias 4 e 22 de outubro, com atrações durante todo o dia, começando pela manhã e indo até à noite. O evento será realizado no Parque Vila Germânica, que fica no bairro de Vila Velha.

Os ingressos já estão à venda pelo site do evento. Os preços variam de R$22 a R$60, de acordo com o dia da semana. É possível comprar com o direito da meia-entrada, ou seja, pagando metade do valor.

Oktoberfest Blumenau 2023: confira a programação completa

A segunda maior festa do mundo começará no dia 4 de outubro, quarta-feira, a partir das 18h. O encerramento está marcado para às 00h do dia 22 de outubro, um domingo.

Se você já garantiu o seu ingresso, veja tudo o que está programado para a edição de 2023 da Oktoberfest Blumenau:

Programação completa

Veja a seguir todo o cronograma da 38ª Oktoberfest Blumenau:

Quarta-feira - 4 de outubro

Setor 1

18h Abertura – Som Mecânico

19h Banda do Caneco

21h30 Os Montanari

23h45 Banda do Barril

2h Encerramento

Setor 2

18h Abertura – Som Mecânico

21h45 Banda Champagne

0h Banda Cruzeiro

2h Encerramento

Setor 3

18h Abertura – Som Mecânico

21h45 Lino & Orquestra

0h Stadtkapelle

2h Encerramento

Spaten Platz

18h Abertura – Som Mecânico

22h Cerimonial de Abertura da 38ª Oktoberfest

23h Velhos Camaradas

2h Encerramento

Quinta-feira - 5 de outubro

Setor 1

18h Abertura – Som mecânico

19h Adler´s Band

21h30 Banda do Barril

23h45 Banda Vox 3

2h Encerramento

Setor 2

18h Abertura – Som mecânico

19h Hochsollerleben Band

22h Die Draufgänger

23h15 Banda Herr Schmitt

2h Encerramento

Setor 3

18h Abertura – Som Mecânico

19h Stadtkapelle

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Banda Society

23h45 Madame Frau

2h Encerramento

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Os Fritz

15h Blumenshow

18h Musical Germânica

20h Tropical Band

23h30 Banda Primavera

2h Encerramento

Sexta-feira - 6 de outubro

Setor 2

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda Malibu

22h Stadtkapelle

1h15 Tropical Band

4h Encerramento

Setor 2

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda Kauana

22h Die Draufgänger

23h15 Banda Madame Frau

1h45 Orquestra Continental

4h Encerramento

Setor 3

18h Abertura – Som Mecânico

19h Blumenau Band

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Banda Champagne

0h15 Banda Bavária

3h DJ Denny Mello

4h Encerramento

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Os Fritz

14h45 Banda Rothenburg

17h15 Banda Milênio

19h45 Banda Marmor Stein

23h Os Montanari

1h45 Banda Cruzeiro

4h Encerramento

Sábado - 7 de outubro

Setor 1

11h Abertura – Som mecânico

12h Blumenshow

14h30 Banda Milênio

17h15 Banda Bavária

20h Hochsollerleben Band

22h45 Stadtkapelle

1h30 Oktoberkrainer

4h Encerramento

Setor 2

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Zurich

14h15 Vila Musikanten

16h45 Banda XV Show

19h15 Banda do Caneco

22h Die Draufgänger

23h15 Banda Society

1h45 Blumenau Band

4h Encerramento

Setor 3

11h Abertura – Som mecânico

12h Apresentação Grupo Folclórico

12h15 Orchestra Catharinense

15h15 Grupo Musical Revivendo Tradições

18h15 Apresentação Grupo Folclórico

18h30 Orquestra Continental

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Lino & Orquestra

0h15 Banda Vox 3

3h DJ Nathan Romanos

4h Encerramento

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Trio Edelweiss

14h45 Musical Estrela de Ouro

17h30 Banda San German

20h Velhos Camaradas

22h45 Banda Kauana

1h30 Banda Herr Schmitt

4h Encerramento

Domingo - 8 de outubro

Setor 1

11h Abertura – Som mecânico

12h Musik Kapelle Freundesgruppe

14h45 Banda Diversom

17h15 Oktoberkrainer

19h30 Banda Primavera

21h45 Banda Herr Schmitt

0h Encerramento

Setor 2

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Marcial EBM Adelaide Starke

13h15 Banda Canarinho

16h Lino & Orquestra

18h45 Banda Bavária

21h30 Banda Mensagem

0h Encerramento

Setor 3

11h Abertura – Som mecânico

12h Apresentação Grupo Folclórico

12h15 Os Vilanenses

15h15 Apresentação Grupo Folclórico

15h30 Banda Milênio

18h30 Apresentação Grupo Folclórico

18h45 Os Montanari

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Banda Lyra do Caneco

0h Encerramento

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Orchestra Catharinense

14h45 Orquestra Continental

17h Banda Wanzblu

19h15 Banda Marmor Stein

22h Banda XV Show

0h Encerramento

Segunda-feira - 9 de outubro

Setor 1

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda Society

21h30 Banda Cavalinho

0h Encerramento

Setor 2

18h Abertura – Som mecânico

19h Oktoberkrainer

21h45 Lino & Orquestra

0h Encerramento

Setor 3 (Fechado)

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Hausmusikanten

15h15 Banda Wanzblu

18h Apresentação Grupo Folclórico

18h15 Orquestra Continental

21h15 Banda Madame Frau

0h Encerramento

Terça-feira - 10 de outubro

Setor 1

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda Estrela de Ouro

21h30 Banda Champagne

0h Encerramento

Setor 2

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda Malibu

21h45 Banda Vox 3

0h Encerramento

Setor 3 (Fechado)

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Hausmusikanten

15h15 Banda Verde Vale

18h15 Apresentação Grupo Folclórico

18h30Banda Herr Schmitt

21h15 Banda Cavalinho

0h Encerramento

 

Oktoberfest em Blumenau terá 18 dias de festa e diversidade de estilos musicais. 

Quarta-feira - 11 de outubro

Setor 1

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda Marmor Stein

21h15 Banda do Caneco

23h45 Stadtkapelle

2h Banda Kauana

4h Encerramento

Setor 2

18h Abertura – Som mecânico

19h Tropical Band

22h VoXXclub

23h15 Banda do Barril

1h30 Banda Cruzeiro

4h Encerramento

Setor 3

18h Abertura – Som Mecânico

19h Banda San German

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Musical Estrela de Ouro

0h15 Banda Malibu

3h DJ Nathan Romanos

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Os Fritz

14h45 Banda Die Tal Buben

17h30 Banda Mensagem

20h15 Banda Madame Frau

23h Banda Society

1h30 Banda Bavária

Quinta-feira - 12 de outubro

Setor 1

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Musical EBM General Lúcio Esteves

13h45 Nacht Musikanten

16h30 Musical Guarani

19h30 Banda D´Fiebes

22h15 Banda Cruzeiro

1h15 Banda XV Show

4h Encerramento

Setor 2

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Musical EBM Almirante Tamandaré

13h Trio Edelweiss

15h45 Die Tal Buben

18h30 Musical Estrela de Ouro

21h15 Banda Society

0h VoXXclub

1h15 Tropical Band

4h Encerramento

Setor 3

11h Abertura – Som mecânico

12h Apresentação Grupo Folclórico

12h15 Musical Germânica

15h15 Banda Canarinho

18h Apresentação Grupo Folclórico Freundeskreis

18h15 Hochsollerleben Band

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Banda Kauana

0h15 Banda Primavera

3h DJ Denny Mello

4h Encerramento

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Os Vilanenses

14h45 Choppmotorrad

17h15 Banda Verde Vale

20h Velhos Camaradas

23h15 Banda Champagne

1h45 Banda Rothenburg

4h Encerramento

Sexta-feira - 13 de outubro

Setor 1

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda Herr Schmitt

21h15 Tropical Band

23h45 Banda Society

2h Hochsollerleben Band

4h Encerramento

Setor 2

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda Champagne

22h VoXXclub

23h15 Banda Vox 3

1h30 Banda Diversom

4h Encerramento

Setor 3

18h Abertura – Som Mecânic

19h Adler´s Band

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Banda Cruzeiro

0h15 Banda do Caneco

3h DJ Denny Mello

4h Encerramento

Spaten Platz

11h às 12h Abertura – Som mecânico

12h às 14h30 Trio Edelweiss

14h45 às 17h15 Musical Guarani

17h30 às 20h Banda D´Fiebes

20h15 às 22h45 Stadtkapelle

23h às 1h15 Lino & Orquestra

1h30 às 4h Banda XV Show

4h Encerramento

Sábado - 14 de outubro

Setor 1

11h às 12h Abertura – Som mecânico

12h às 14h15 Os Vilanenses

14h30 às 17h Banda Verde Vale

17h15 às 19h45 Banda Marmor Stein

20h às 22h30 Adler´s Band

22h45 às 1h15 Banda Cruzeiro

1h30 às 4h Banda Die Brandt´s

4h Encerramento

Setor 2

11h às 12h Abertura – Som mecânico

12h às 14h Vokalgruppe Fridas de Taió

14h15 às 16h15 Banda Die Tal Buben

16h30 às 19h Banda Diversom

19h15 às 21h45 Banda do Caneco

22h às 23h VoXXclub

23h15 às 1h45 Banda Madame Frau

2h às 4h Banda Canarinho

4h Encerramento

Setor 3

11h Abertura – Som mecânico

12h Apresentação Grupo Folclórico

12h15 Musical Guarani

15h15 Banda Malibu

18h Apresentação Grupo Folclórico

18h15 Tropical Band

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Banda Primavera

0h15 Oktoberkrainer

3h DJ Denny Mello

4h Encerramento

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Municipal de Ibirama

14h15 Grupo Musical Revivendo Tradições

17h15 Banda Zurich

20h Banda Kauana

23h Stadtkapelle

1h45 Die Piraten Musikanten

4h Encerramento

Domingo - 15 de outubro

Setor 1

11h Abertura – Som mecânico

12h Nacht Musikanten

14h45 Die Piraten Musikanten

18h Banda Primavera

21h15 Lino & Orquestra

0h Encerramento

Setor 2

11h Abertura – Som mecânico

12h Vila Musikanten

15h15 às 18h Choppmotorrad

18h15 às 21h Stadtkapelle

21h15 às 0h Tropical Band

0h Encerramento

Setor 3

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Musical EBMB Duque de Caxias

13h15 Banda Die Tal Buben

15h15 Apresentação Grupo Folclórico

15h30 Banda Champagne

18h30 Apresentação Grupo Folclórico

18h45 Banda Lyra do Caneco

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Banda Vox 3

0h Encerramento

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Treml

15h Banda Die Brandt´s

18h Blumenau Band

21h Banda Society

0h Encerramento

Segunda-feira - 16 de outubro

Setor 1

18h Abertura – Som mecânico

19h Lino & Orquestra

21h30 Banda Vox 3

0h Encerramento

Setor 2

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda D´Fiebes

21h45 Banda do Barril

0h Encerramento

Setor 3 (Fechado)

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Grupo Musical Revivendo Tradições

15h15 Choppmotorrad

18h Banda Primavera

20h45 Apresentação Grupo Folclórico

21h Velhos Camaradas

0h Encerramento

Terça-feira - 17 de outubro

Setor 1

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda Malibu

21h45 Banda Herr Schmitt

0h Encerramento

Setor 2

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda XV Show

21h30 Os Montanari

0h Encerramento

Setor 3 (Fechado)

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Vila Musikanten

14h30 Banda Mensagem

16h45 Blumenau Band

19h15 Apresentação Grupo Folclórico

19h30 Banda do Caneco

22h Banda Bavária

00h Encerramento

 

Maior festival de cerveja, Oktoberfest Blumenau promete muita bebida e boa gastronomia. (Foto: Divulgação/Oktoberfest Blumenau)

Quarta-feira - 18 de outubro

Setor 1

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda XV Show

21h30 Banda Madame Frau

23h45 Oktoberkrainer

2h Encerramento

Setor 2

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda D´Fiebes

21h45 Banda Cavalinho

0h Banda Herr Schmitt

2h Encerramento

Setor 3

18h Abertura – Som Mecânico

19h Lino & Orquestra

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Os Montanari

0h Banda Bavária

2h Encerramento

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Zurich

14h45 Blumenshow

17h30 Musical Estrela de Ouro

20h15 Velhos Camaradas

23h30 Banda do Barril

2h Encerramento

Quinta-feira - 19 de outubro

Setor 1

09h Recepção dos Grupos Folclóricos

10h Apresentações Folclóricas da Terceira Idade

12h Banda Primavera

14h30 Apresentação Grupo Folclórico

15h Boas Vindas do Prefeito para a Terceira Idade

15h30 Banda D´Fiebes

18h45 Musical Estrela de Ouro

21h15 Banda do Caneco

23h45 Banda Diversom

2h Encerramento

Setor 2

11h Som Mecânico Oktoberfest da Terceira Idade

12h Blumenshow

14h15 Os Montanari

17h Choppmotorrad

19h30 Banda Cruzeiro

22h Tim Toupet

23h15 Banda Bavária

2h Encerramento

Setor 3

18h Abertura – Som Mecânico

19h Banda Die Brandt´s

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Banda Cavalinho

0h Adler´s Band

2h Encerramento

Spaten Platz

11h Som Mecânico Oktoberfest da Terceira Idade

12h Orchestra Catharinense

14h45 Blumenau Band

17h30 Banda Verde Vale

20h15 Tropical Band

23h15 Banda Vox 3

2h Encerramento

Sexta-feira - 20 de outubro

Setor 1

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda Verde Vale

21h15 Banda Champagne

23h45 Banda Society

2h Banda Milênio

4h Encerramento

Setor 2

18h Abertura – Som mecânico

19h Banda Malibu

22h Tim Toupet

23h15 Banda Cavalinho

1h30 Banda Sonatas

4h Encerramento

Setor 3

18h Abertura – Som Mecânico

19h Banda Diversom

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Banda do Barril

0h15 Banda Cruzeiro

3h DJ Nathan Romanos

4h Encerramento

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Orchestra Catharinense

14h45 Choppmotorrad

17h30 Musical Germânica

20h15 Velhos Camaradas

23h Os Montanari

1h30 Adler´s Band

4h Encerramento

Sábado - 21 de outubro

Setor 1

11h Abertura – Som mecânico

12h Trio Edelweiss

14h30 Hausmusikanten

17h15 Banda Sonatas

20h Os Montanari

22h45 Banda Cavalinho

1h30 Banda Mensagem

4h Encerramento

Setor 2

11h Abertura – Som mecânico

12h Nacht Musikanten

14h30 Banda Wanzblu

17h15 Banda Milênio

19h45 Banda do Barril

22h Tim Toupet

23h15 Stadtkapelle

1h45 Banda Rothenburg

4h Encerramento

Setor 3

11h Abertura – Som mecânico

12h Apresentação Grupo Folclórico

12h15 Banda Die Tal Buben

15h15 Banda Blumenshow

18h Apresentação Grupo Folclórico

18h15 Banda XV Show

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Banda Society

0h15 Banda Die Brandt´s

3h DJ Nathan Romanos

4h Encerramento

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Grupo Musical Revivendo Tradições

15h Os Vilanenses

18h Banda D´Fiebes

20h45 Banda do Caneco

23h30 Banda Champagne

1h45 Hochsollerleben Band

4h Encerramento

Domingo - 22 de outubro

Setor 1

11h Abertura – Som mecânico

12h Grupo Musical Revivendo Tradições

14h45 Musical Germânica

18h Adler´s Band

21h15 Banda Wanzblu

0h Encerramento

Setor 2

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Treml

14h45 Vila Musikanten

18h Banda XV Show

21h Banda Die Brandt´s

0h Encerramento

Setor 3

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Marcial EBM Adelaide Starke

13h15 Banda Diversom

15h15 Apresentação Grupo Folclórico

15h30 Banda do Barril

18h30 Apresentação Grupo Folclórico

18h45 Banda Cavalinho

21h Apresentação Grupo Folclórico

21h15 Apresentação Grupo Folclórico

21h30 Banda D´Fiebes

0h Encerramento

Spaten Platz

11h Abertura – Som mecânico

12h Banda Municipal Prof. João Müller de Timbó

13h15 Banda Die Tal Buben

16h Banda Malibu

18h Som Mecânico

19h Concurso Realeza 2023

21h Velhos Camaradas

0h Encerramento

Veja mais:

Tudo sobre a Fenarreco: inspirada na Oktoberfest, festa de Brusque tem culinária alemã e muito chope

Oktoberfest Blumenau: conheça a maior festa de cerveja alemã do Brasil e experimente delícias típicas

Temas relacionados