• Entrar
  • Cadastrar
5ª Goiânia Restaurant Week conta com 32 estabelecimentos e oferece pratos da alta gastronomia por valor acessível

Evento vai de 8 de março a 7 de abril e tem menus a partir de R$54.

Culinária mediterrânea está na lista de opções do Restaurant Week.

Alô, Goiânia! Acaba de começar o Restaurant Week na cidade! Essa é a oportunidade ideal para os amantes da culinária goiana experimentarem sabores diferentes e descobrirem novos restaurantes. São experiências gastronômicas únicas e imperdíveis com preços especiais. Nada melhor do que aproveitar a alta gastronomia com um preço mais acessível, não é?

Para quem ainda não conhece, a Brasil Restaurant Week está presente em mais de 20 cidades brasileiras e é há 16 anos um dos festivais gastronômicos mais esperados do país. Ele tem como objetivo criar oportunidades e acesso à boa gastronomia, movimentando e aquecendo o mercado gastronômico em período de baixa sazonalidade. Durante o evento, os principais restaurantes em cada cidade preparam um menu especial, temático, com harmonizações diferenciadas e valor fixo para levar aos clientes experiências incríveis.

Veja mais informações sobre a edição de Goiânia, que vai de 8 de março a 7 de abril:

Bairros e tipos de cozinha

Os estabelecimentos participantes estão espalhados por diversos bairros, como Jardim América, Jardim Goiás, Nova Suiça, Setor Marista, St. Marista, Setor Bueno, Vila São João e vários outros. Sobre o tipo de gastronomia ofertada, a lista é ainda maior! A lista conta com as cozinhas:

Americana

Asiática

Autoral

Brasileira

Carnes e Grelhados

Clássica

Comfort Food

Contemporânea

Europeia

Francesa

Fusion

Internacional

Italiana

Japonesa

Mediterrânea

Moderna

Nordestina

Portuguesa

Variada

Tipos de menu e preços

O festival oferece uma enorme variedade de comida por preço fixo, a partir de cada tipo de menu. Prepara-se para comer delícias da cozinha italiana, africana, americana, nordestina, oriental, japonesa, brasileira, argentina, contemporânea, de carnes e muito mais por preços que vão de R$ 54,90 a R$ 109 no almoço e jantar. Veja os valores dos menus, que podem incluir entrada, prato principal e sobremesa:

Tradicional: R$ 54,90 almoço | R$ 69,90 jantar

Plus: R$ 68,90 almoço | R$ 89,90 jantar

Premium: R$ 89 no almoço | R$ 109 jantar

Estabelecimentos participantes

Ao todo, são 32 restaurantes participando do 5ª Goiânia Restaurant Week. Veja a lista completa:

1929 Trattoria Moderna – @1929trattoria

Antonieta Restaurant Lounge Bar – @antonietarestaurant

Bianco Ristorantino – @biancoristorantino

Biere du Parc – @biereduparc

Bistrô Paris 6 – @paris6.goiania

Botelli – @botellirestaurante

Casa Portuguesa Empório e Restaurante – @casaportuguesa.go

Cheesehouse Goiânia Shopping – @cheesehousebr

Cheesehouse Setor Marista – @cheesehousebr

Deck Mambo – @deckmambo

Entrres Cocina de Mezcla – @enttrescocina

Famu Restaurante – @famurestaurante

Grá Bistrô – @grabistro

Hattori Sabores do Japão – @hattorirestaurante

Itadaku Sushi Fusion – @itadakusushi

Íz Por Ian Baiocchi – @izrestaurante

Juá – @restaurantejua

L’Etoile D’Argent – @letoile.dargent

Las Nenas Bistrô – @lasnenasrestaurante

Madalena Gastrobar – @madalenagastrobar

Nord 23 – @nord.23

Paradiso Caffe Ricardo Paranhos – @paradiso.caffe

Paradiso Caffe Vaca Brava – @paradiso.caffe

Piry Bar e Restaurante – @pirybarerestaurante

Pop Coffee – @popcoffeebuenavista

Risotteria Chef Brunna Pollazzon – @risotteriachefbrunnapollazzon

Sax Coffee & More Promenada – @sax_coffee

Sax Coffee & More – @sax_coffee

Sky Gurume - @skygurume

Spotta - @experienciaspotta

Viela Gastronômica - @vielagastronomica

Zimbro Cocktail & Co - @zimbrobar

Veja mais:

Conheça 7 técnicas da alta gastronomia que você pode usar em casa

Gastronomia sustentável: 3 formas de incluir na rotina e os produtos que podem te ajudar

Temas relacionados